Урок правовой грамотности для граждан старшего поколения

В мошеннических действиях всегда участвуют две стороны: мошенники, желающие получить чужие деньги, и люди, которые на эти уловки поддаются. Если бы все общество состояло из разумных, критически настроенных индивидуумов, не теряющих ни при каких обстоятельствах головы, то мошенники остались бы без работы. Но слова и действия мошенников находят отклик, особенно у пожилых людей. Что же именно толкает их в руки мошенников? Какие психологические зацепки они используют, чтобы привлечь жертвы? На какие «болевые точки» умеют надавить?

С правовой точки зрения мошенничество относится к преступлениям в сфере экономической деятельности, а точнее – к преступлениям против собственности, наряду с такими как кража, грабеж, разбой и вымогательство, а, соответственно, является уголовно наказуемым.

Виды мошенничества Уголовный кодекс РФ классифицирует по размеру ущерба и по способу действия: обман, злоупотребление доверием.

Вариантов мошеннических схем в современном мире – огромное количество. Каждый день у преступников появляются новые идеи и планы, и их жертвами чаще всего становятся представители старшего поколения. Цель любого мошенника – выманить деньги. Задача – обмануть, ввести в заблуждение любым способом.

Сегодня я постараюсь перечислить как можно больше известных схем, но запомнить надо одно – все мошенники используют несколько основных приемов:

  • запугивание, неожиданность, напор и пустые обещания.

При этом они используют фактор времени – все мошеннические схемы идут под лозунгом «срочности», человек должен принять решение немедленно, иначе он «упустит шанс».

Порой под видом социальных работников или коммунальных служб в квартиры пытаются проникнуть настоящие преступники, которые замыслили не обман и «разводку» доверчивых граждан, а изначально задумали кражу, а могут и ограбить, то есть обокрасть, применив насилие. В этом случае, как ни странно, проще наказать виновных, если они будут пойманы. А вот если человек сам отдал свои деньги за нано-фильтр или лечебные носки, а потом опомнился, доказать факт мошенничества довольно сложно, так как эти дельцы, в отличие от рядовых граждан, хорошо подкованы юридически и всячески ограждают себя вполне законными способами.

Мошенники стараются «выключить» у человека критическое мышление, заставить идти у них на поводу, не дать ему времени подумать, посоветоваться. При этом те, кто хочет навязать свои товары или услуги, изо всех сил демонстрируют заботу – расспрашивают пожилого человека о здоровье, доброжелательно и вежливо с ним разговаривают, сочувствуют ему, и кажется, полны желания помочь. Это тоже один из приемов, который безотказно действует на пожилых людей, страдающих от недостатка общения.

Updated: 28.06.2022 — 10:33
Официальный сайт Администрации Еловского сельсовета Балахтинского района © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru