Возгорание сельскохозяйственных угодий

Уважаемые землепользователи!          

     Возгорание сельскохозяйственных угодий чаще всего является следствием не должного их использования. Землепользователи и арендаторы земельных участков сельскохозяйственного назначения, обязаны осуществлять мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью, использовать земельные участки в соответствии с категорией и разрешённым видом использования, а также обязаны соблюдать требования экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и норм.

На землях сельскохозяйственного назначения запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков, разведение костров на полях. Сорная растительность наносит огромный ущерб сельскому хозяйству, являясь не только источником большого количества семян сорных растений и очагом вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, но и причиной возникновения весенних палов сухой травы, имеющих наиболее губительные экологические последствия и требующих крупных финансовых вложений для их ликвидации.

На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, землепользователи, чьи участки  прилегают к лесу, обязаны обеспечивать их очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

    Просим Вас организовать надлежащую работу по приведению земельных участков в соответствие требованиям Правил пожарной безопасности. За невыполнение указанных Правил предусмотрена административная ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Updated: 21.09.2023 — 16:00
Официальный сайт Администрации Еловского сельсовета Балахтинского района © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru