Отчет главы Еловского сельсовета за 2016 год

Добрый день, дорогие жители, уважаемые коллеги и гости!

Сегодня мы собрались здесь все вместе для того, чтобы подвести итоги проделанной работы в ушедшем, 2016 году .

Главными задачами в работе администрации сельсовета является исполнение полномочий в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом сельсовета. Это, прежде всего:
– исполнение бюджета сельского поселения;
– обеспечение бесперебойной работы учреждений культуры, спорта, образования, здравоохранения;
– благоустройство территории населенных пунктов, развитие инфраструктуры, обеспечение жизнедеятельности поселения;
– взаимодействие с предприятиями, организациями всех форм собственности, с целью укрепления и развития сельского поселения.
Результаты обсуждения по тому или иному вопросу принимаются на Советах депутатов сельского поселения и утверждаются соответствующими решениями.
В соответствии с действующим ФЗ главы сельских поселений ежегодно отчитываются перед населением о проделанной работе.
Отчитываясь о проделанной работе за 2016год, хочу отметить, что такие отчеты – это не просто традиция, а жизненная необходимость, поскольку на них наглядно видно не только, что уже сделано, но главное, что еще нужно сделать для наших жителей.
Преобразования, происходящие в сельском поселения, во многом зависят от нашей совместной работы и от доверия друг к другу – доверия людей к власти и наоборот – к людям.

Разрешите вначале привести несколько цифр, характеризующих наш сельсовет. Численность постоянно проживающего населения на 01.01.2016 года составляет 1102 чел., из них 885- составляет взрослое население из них пенсионеров-277 человека, детей до 18 летнего возраста-217 человек. В Балахтинском центре занятости населения на учете по безработице состоят -6 человек.

За 2016 год на территории Еловского сельсовета родилось-7человек, умерло-23 человек.

В результате подворного обхода на территории сельсовета в личных подсобных хозяйствах жителей на 01.01.2017года имеется:КРС-152 гол. В том числе коров – 77гол., свиней -211 гол., овец – 22 гол., лошади – 37 гол., кролики – 63 гол., птица -799 шт.

В рамках нормотворческой деятельности за отчетный период принято 26 Решения Еловского сельского Совета депутатов, 96 Постановлений Администрации сельсовета, 73 распоряжения по основной деятельности и личному составу, проведено 12 собраний ( сходов) граждан по всем населенным пунктам ( 1 раз в квартал ), публичные слушания, на которых приняты решения по ряду важных вопросов, в том числе:
– благоустройство сельского поселения;
– принятие бюджета на 2017 год;
– создание комиссии по проведению торгов.
Проекты решений и постановлений администрация сельского поселения направляет в прокуратуру района . Все нормативно-правовые акты находятся под постоянным контролем правовых органов .
Информационным источником для изучения деятельности нашего сельского поселения является официальный сайт сельсовета, где размещаются нормативно-правовые документы, графики приема граждан главой сельсовета и депутатами, местные новости, объявления, наши успехи и достижения, а также проблемы , над которыми мы работаем. Вся информация своевременно обновляется. Источником информации также являются районная газета «Сельская новь» и газета сельсовета «Еловские вести».

Формирование бюджета — наиболее важный и сложный вопрос в рамках реализации полномочий и является главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития и показатель эффективности. Бюджетная политика в сфере расходов была направлена на решение социально-экономических задач , на обеспечение эффективности и результативности бюджетных расходов. Прежде всего, финансирование было направлено на решение основных вопросов жизнеобеспечения населения.
Просроченной кредиторской задолженности за 2016 год не имеется.

Вся работа администрации – это забота о населении. За отчетный период на личный прием к главе сельского поселения и работникам администрации обратились 249 человек по самым разнообразным вопросам. Было рассмотрено 12 письменных заявлений. Это в основном жизненные вопросы, касающиеся улучшения жилищных условий, оформления жилья в собственность, материальное положение, вопросы землепользования и т.д.
Выдано 1209 справок. Оформлялись документы на получение субсидий, льгот, адресной помощи, детских пособий, материальной помощи, электроснабжения, оформления домовладений и земельных участков в аренду и собственность. Сотрудниками администрации регулярно проводились подворные обходы на предмет соблюдения пожарной безопасности, подготавливались отчеты о деятельности работы администрации, а также ответы на письма и запросы органов власти, организаций и населению ,

Администрацией сельсовета принимаются все меры для решения поставленных задач, для решения основных вопросов жизнеобеспечения жителей, все работы были и будут направлены на улучшение качества жизни нашего сельского поселения.
В течении 2016 года было проведено 3 заседание административной комиссии, 4 заседания Совета по профилактике правонарушений при участии Совета ветеранов. Раз в два месяца проводились заседания при администрации сельского поселения, в том числе три расширенных заседания совместно с представителями администрации района, на которых рассматривались вопросы обследования условий жизни, воспитания и учебы несовершеннолетних детей в неблагополучных семьях.

В сельском поселении площадь муниципального образования составляет 47987,4 га. Земельный налог для бюджетов сельских поселений является доходным источников. Плательщиками данного налога являются физические лица и индивидуальные предприниматели. Анализ задолженности показал, что в числе неплательщиков лица, не проживающие на территории поселения, но есть и проживающие, Специалистами поселения принимаются все меры по сбору налогов. Проводится активная работа с жителями.
Вопросы благоустройства территории сельсовета за отчетный период также заслуживают особого внимания. С апреля месяца население начало активно заниматься уборкой своих придомовых территорий, в течении всего весенне-летне-осеннего периода , регулярно проводился обкос дорог, был объявлен месячник по уборке территории сельского поселения. Нам необходимо совместными усилиями привести наш общий дом в порядок. Я думаю, уверен, что всем хочется жить в красивом, уютном , чистом благоустроенном селе. А как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Это не потребует больших усилий, если мы просто начнем уважать себя и своих односельчан. Необходимо соблюдать чистоту и порядок на всей территории сельского поселения, не бросать мусор, бутылки, пакеты. Приятно смотреть на красивые клумбы, цветники, высаженные зеленые насаждения в личных подворьях. Но не все еще прониклись пониманием того, что никто за нас наводить порядок не будет, все нужно делать самим.

За 2016 год произвели замену участков ветхих сетей водопровода. Произвели очистку от ветхих деревьев на Еловском кладбище. Построена детская площадка в д.Трясучая, а также установлена ещё одну площадка в с. Еловка.

Культурно — досуговую деятельность МБУК «Еловский СКСДЦ» осуществляет согласно цели и задач, поставленных перед ним на год. к творчеству, культурному развитию направлена работа в трех сельских домах культуры.

Несмотря ни на какие финансовые трудности, работниками культуры проводятся различные культурно-массовые мероприятия. Они радуют зрителей яркими выступлениями и красочными костюмами, изготовленными своими руками. Они участвуют во всех районных мероприятиях

Завершая свой отчет, хочу сказать как глава сельского поселения я вижу как успехи, так и упущения. Хотелось бы сделать больше, сохранить и приумножить достигнутое.

Я убежден что больших результатов мы можем достигнуть лиш совместными усилиями, со всеми вами уважаемые земляки!

Updated: 17.07.2017 — 05:25
Официальный сайт Администрации Еловского сельсовета Балахтинского района © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru