На период с 1 сентября 2023 г. до 1 сентября 2029 г. установлены новые правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

С 1 сентября 2023 года родители детей с инвалидностью смогут накапливать дополнительные оплачиваемые выходные дни и однократно объединить их до 24 дней подряд в течение календарного года.

Порядок использования таких дополнительных дней установлен Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2023 г. № 714.

Для того чтобы взять накопленные выходные более 4 дней подряд, сотрудник должен согласовать с работодателем даты и подать заявление в отдел кадров.

Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

Сейчас одному из родителей для ухода за ребёнком с инвалидностью предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня каждый месяц. Их можно взять подряд либо разделить в течение месяца. При этом выходные дни, не использованные в текущем месяце, не суммируются и не переносятся на следующий месяц. Новый порядок позволит родителям выбрать: использовать такие дни в течение месяца или суммировать их и взять единовременно до 24 дополнительных оплачиваемых выходных подряд.

Помощник прокурора Балахтинского района Красноярского края Егельская Анна Анатольевна

Updated: 18.05.2023 — 12:36
Официальный сайт Администрации Еловского сельсовета Балахтинского района © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru